Пять лет прошло с момента бессмертного подвига белорусских военных летчиков

19 мая 2021 года майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко увели падающий самолет от жилых домов ценой собственных жизней.

В критической ситуации, когда машина потеряла управление и начала падать, пилоты сделали почти невозможное: на высоте 50 метров экипажу удалось стабилизировать Як-130 и направить его в единственную точку вне жилой застройки. На принятие этого решения было крайне мало времени.

Эти секунды стали последними для летчиков, но навсегда вписали их имена в историю страны. Посмертно им было присвоено звание «Герой Беларуси», а на месте крушения в Барановичах открыли мемориальную доску.

К знаковой дате — пятилетию подвига — Национальная киностудия «Беларусьфильм» выпустила художественный фильм «Одно на двоих» режиссера Ивана Павлова.